Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Для чего гепариновая мазь?

Гепариновая мазь — это комбинированный препарат, в состав которого входит собственно гепарин, бензоконикотиновая кислота и бензокаин. Основным действующим веществом является гепарин, который относится к антикоагулянтам прямого действия. Это соединение полностью идентично тому гепарину, который естественным образом вырабатывается тучными клетками в организме человека и принимает участие в развитии иммунного ответа.

Активируя антитромбин, гепарин препятствует агрегации тромбоцитов, и в силу этого применяется для профилактики и лечения тромбозов. Бензоникотиновая кислота вызывает расширение капилляров и таким образом способствует всасыванию гепарина в кровь. А бензокаин оказывает местный анестезирующий эффект.

Таким образом гепариновую мазь применяют при тромбофлебитах поверхностных вен, варикозном расширении вен, геморроидальных узлах, флебитах и перифлебитах любой этиологии. Также используют препарат для того, чтобы ускорить рассасывание разного рода застойных очагов воспаления, например, при растяжениях, вывихах и ушибах (после остановки кровотечения).

Так как гепарин оказывает воздействие на свертываемость крови, его некорректное применение может привести к сильному кровотечению. Применение гепарина в качестве наружного средства, конечно, не настолько опасно, как его инъекционное введение, но всё же и мазью следует пользоваться с осторожностью.

Нельзя наносить препарат на участки, где целостность кожных покровов нарушена, не следует применять его при гнойных процессах, а также использовать для обработки свежих ушибах. Категорически запрещено применение препаратов гепарина пациентам с нарушениями свертываемости крови.

Мазь наносится два-три раза в день на соответствующий участок до улучшения состояния или в соответствии с рекомендацией врача. При геморрое используют пропитанный мазью тампон, который вводится в анус.

В качестве побочного эффекта при применении мази часто возникает покраснение кожных покровов и крапивница.

Гепариновую мазь не применяют одновременно с препаратами, которые способны ослабить (антигистамины, тетрациклин) или усилить (антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные вещества) ее действие.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose