Сайт обо всем

Главная Литература

Экзюпери «Маленький принц» краткое содержание

Сказка Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» отчасти связана с реальной жизнью автора, а отчасти – со всеми нами. Особенно сильно в ней просматривается критическое отношение к «миру взрослых» и стремление возродить романтический взгляд на мир, присущий детям.

В 6 лет главный герой, прочитав в книге о том, что удав может глотать жертву целиком, нарисовал удава, который проглотил слона. Взрослые подумали, что это шляпа и сказали, что лучше заниматься географией, правописанием, историей и математикой. Став взрослым, он выучился на летчика. Когда он встречал умного на его взгляд взрослого, то показывал ему свой детский рисунок. Но все взрослые говорили, что это шляпа, потому он говорил с ними о гольфе, политике и галстуках, а не об удавах, звездах и джунглях, и тогда его считали рассудительным.

Так он жил в одиночестве, пока ему не пришлось совершить вынужденную посадку в Сахаре из-за поломки самолета. В пустыне герой встречает мальчика, который просит нарисовать ему барашка. Ни один рисунок не нравится ему, и герой, рассердившись, рисует ящик и говорит, что барашек сидит в нем. Этот рисунок неожиданно понравился ребенку. Разговаривая с малышом, герой узнает, что Маленький принц прибыл на Землю с астероида В-612 — крошечной планеты величиной с дом. Оказывается, что барашек ему нужен для того, чтобы есть баобабы. На планете, на которой живет Маленький принц, баобабы, очень опасны, потому что могут разорвать ее в клочья, когда вырастут. Поэтому их необходимо полоть каждый день. Его планета настолько мала, что на ней можно увидеть закат 43 раза, переставляя стул с одного места на другое.

Маленький принц спросил, едят ли барашки цветы, у которых есть шипы и зачем нужны шипы. Герой был занят починкой самолета и ответил ему сердито, что не знает. Маленький принц признался, что для него это очень важное дело, потому что на его планете есть цветок, который он очень любит. Это была роза, выросшая из зерна, занесенного неизвестно откуда. Она очень капризна и тщеславна. Когда Маленький принц рассердился на нее и решил странствовать по другим планетам, эта капризная роза очень изменилась, сказала, что ей не нужен колпак, который закрывал ее от ветра и насекомых, и призналась, что любит его. Тогда мальчик пожалел, что решил оставить ее одну.
Маленький принц путешествует по соседним астероидам. На первом из них живет один единственный человек: король в огромной мантии, покрывающей всю планету. Он считает, что повелевает всей вселенной, но при этом так, чтобы подданные могли исполнить его повеления. Сначала он хочет сделать Маленького Принца своим единственным подданным, но тот решает путешествовать дальше.

На втором астероиде живет честолюбец, требующий, чтобы его считали лучше всех. Маленький принц сбежал от него, подумав, что взрослые – странный народ.

На третьей планете живет пьяница, который пьет для того, чтобы забыть, как совестно пить.

На четвертой планете – деловой человек, постоянно считающий звезды, которыми по факту не обладает. Но он уверен, что первым назвать себя их владельцем и постоянно их считать – значит владеть ими.

На пятой планете нет ничего, кроме фонаря и фонарщика, который зажигает и гасит фонарь каждую секунду, потому что у него был уговор каждое утро гасить и каждый вечер зажигать фонарь. Со временем планета стала вращаться все быстрее и быстрее, и теперь ему приходится делать это каждый миг. Маленький принц думает, что этот человек не так глуп, как все остальные взрослые, которых он видел, потому что думает не только о себе.

На шестой планете живет географ, который только записывает в книгу о горах и реках, но не знает ничего о собственной планете. У него нет путешественников, которые расскажут ему о том, что они видели. Географ советует принцу отправиться на Землю.

Там Маленький принц встречает змею, которая говорит ему, что сможет перенести его на родную планету, когда он пожалеет о том, что появился на Земле. Затем он встречает цветок, который говорит, что видел всего 6 или 7 людей. Земля кажется мальчику странной планетой. На ней большие горы, с которых нельзя увидеть всю планету целиком, и бывает эхо.

Потом он приходит к саду роз, и думает, что его роза бы сильно рассердилась, увидев их. Ведь она считала себя единственным таким цветком. Он расстроился, поняв, что у него была всего одна роза и три вулкана.
Затем он встретился с Лисом. Лис говорит, что они не могут играть вместе, пока Маленький принц его не приручит. Лис хочет, чтобы его приручили, и он ждал кого-то, вспоминал и радовался приходу человека. Лис говорит, что хотя на Земле огромное количество роз, но роза Маленького принца для него особенная, потому что он отдал ей всю душу и заботился о ней, и потому в ответе за нее.

Маленький Принц встречается со стрелочником, и он рассказывает, что сортирует пассажиров. Когда мальчик спрашивает, куда едут люди, стрелочник отвечает, что они ничего не хотят, а просто сидят и зевают в вагоне, и только дети прижимаются носом к окнам.

Затем мальчик видит торговца, который изобрел пилюлю, утоляющую жажду и тем экономящую время на 53 минуты.
Слушая рассказы Маленького принца об этих встречах, главный герой говорит, что у него не осталось ни капли воды. Тогда мальчик предлагает пойти поискать колодец. Он соглашается и вместе с Маленьким принцем они идут по пустыне, разговаривая о том, какая она красивая. Утром герой приходит к колодцу.
Выпив воды у колодца, они разговаривают о том, что счастье можно найти в одном глотке воды, в единственной розе. Потом главный герой рисует намордник для барашка Маленького принца и отдает ему другие свои рисунки. Возле этого места год назад Маленький принц спустился на Землю, и герой понимает, что мальчик хочет вернуться к себе домой. Ему становится грустно.

На следующий день, починив самолет, герой видит Маленького принца разговаривающим с кем-то у древней стены. Он замечает маленькую желтую ядовитую змею и подбегает туда с револьвером. Маленький принц сказал, что сегодня вечером решил вернуться к себе домой, чтобы защитить свою розу. Он просит главного героя не приходить на то место, откуда он отправится на свою планету, потому что это будет выглядеть так, будто мальчик умирает. Герой не хочет расставаться с мальчиком, но тот говорит ему, что зато теперь звезды, немые для королей, ученых и дельцов, будут напоминать им друг о друге.

Несмотря на это, герой пробыл с ним до самого конца. Змея ужалила мальчика, и он упал на песок.
После этого главный герой вернулся домой целым и невредимым, но ему было грустно. Прошло шесть лет с того события, но он до сих пор вспоминает о Маленькой Принце и думает: не съел ли барашек ту розу.

Иллюстрация из книги Экзюпери «Маленький принц» 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose