Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Злоумышленник» краткое содержание

Допрос. Перед следователем обычный деревенский мужичок. Его (обвиняемого) спрашивают, для чего он отвинчивал гайку в рельсах, и он честно отвечает: гайку использует он в качестве грузила, то есть для рыбалки. Следователь говорит мужичку, что можно было вместо гайки взять свинец или гвоздь. Однако деревенский ему отвечает, что гвоздь не подходит, а свинец еще купить надо.

Следователь в который раз обзывает его дураком, говоря, что из-за отвинчивания гаек поезд может сойти с рельс, а тогда получится, что он (мужичок) людей убил. Тот ему возражает, что не хотел он никого убивать и что вся деревня гайки откручивает, и ничего не случается. Следователь спрашивает мужика, понимает ли он, что гайками рельсы к шпалам прикручены. Мужик отвечает,  что понимает и что деревенские с умом выкручивают, то есть не все гайки. Следователь же говорит, что в прошлом году в этом месте поезд с рельс сошел и теперь он понимает, почему так произошло. Мужичок видимо не расслышал или не понял, но ответил, что это дело ученых людей понимать.

Следователь говорит, про еще одну гайку, найденную в квартире мужичка. Тот же сознается, что у него их дома не одна. Следователь говорит про статью о повреждении железной дороги с умыслом, говорит так же про наказание и спрашивает, понимает ли  мужик, что он говорит?

Мужик отвечает, что народ темный и что следователю лучше знать. Он все говорит честно. Следователь зовет охрану, чтоб мужичка  отвели в тюрьму. Он до сих пор не понимает, в чем его обвиняют. Тут он что-то говорит про недоимку, за которую по его мнению его хотят посадить. Он говорит, что не виноват и что следователь нечестно судит. Но его уводят.

Это краткое содержание, а теперь анализ. Наверняка читатель думает, что виноват мужичок, но рассмотрим с другой стороны.

Во-первых, гайки откручивала вся деревня, значит всю деревню надо было и судить, а не только пойманного с поличным мужичка.

Во-вторых, мужик даже не считал то, что он сделал, преступлением. Народ прост и необразован, он не понимает, как то, что делают все, может быть преступлением? И за это непонимание его сажают.

В-третьих, следователь и мужик из разных сословий. Мужик объясняет ему, что без грузила никак не поймать рыбу. Следователь же не понимает его потребностей. Также не понимает и мужик следователя, когда он говори про наказание и про статью.  Они говорили на разных языках и не поняли друг друга. И именно о непонимании одним сословием другого и идет речь в рассказе Чехова «Злоумышленник».

Источник картинки: fotki.yandex.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose