Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему немеют пальцы на ногах?

Многие согласятся, что наиболее остро данная проблема ощущается в преддверии сна. Но на самом деле онемение пальцев на ногах — довольно неприятное и досадное явление, вне зависимости от того, в какое время суток оно дает о себе знать. А если сие раздражающее оцепенение сопровождается неким дополнительным беспокойством (в виде ран, грибка, сыпи), то единственно верным решением страждущего станет нанесение срочного визита к врачу.

Но давайте, все же, рассмотрим поближе возможные причины онемения пальцев ног.

1. Слишком тесная обувь
К счастью, это самая распространенная и наиболее легко устраняемая проблема. Не жмут ли вам ботинки (туфли/сапоги)? Во время ходьбы (особенно долговременной) ступни имеют тенденцию немного увеличиваться в объеме. Поэтому носки вашей обуви должны быть достаточно просторными, дабы пальцы находились в относительном комфорте, особенно, подчас продолжительных прогулок. Во время примерки убедитесь, что вокруг них имеется достаточное количество пространства, позволяющего хоть немного ими подвигать. Не забывайте, что вам нужно не ноги подобрать к туфлям, а туфли — к ногам.

2. Натоптыши
Данного вида эстетическое «безобразие» обычно образовывается на большом пальце и также может быть вызвано тесной или неподходящей по размеру обувью. Увы (дорогие женщины), главнейшей первопричиной появления этой и многих других деформаций стопы также является любовь к хождению на высоких каблуках. И если уж вы натоптали подобную неприятность, но не предпринимаете никаких мер по ее устранению, она наверняка выльется в широкомасштабную катастрофу, охватывающую все пальцы на ногах и причиняющую не только неудобство, но и боль. Поэтому, опять же: освободите свои ступни! Вызволите их из неуютных камер заключения, и вы избежите многих проблем, связанных со здоровьем и красотой ваших ног!

3. Различные отклонения и заболевания
Речь идет о таких особенностях развития, как плоскостопие, слишком высокий подъем и т.п., которые могут стать причиной онемения. Также следует учесть возможность влияния артрита (болезнь суставов) или, скажем, асептического некроза («смерть» кости на клеточном уровне вследствие нарушения кровоснабжения), или бурсита большого пальца ноги.

4. Переломы
Онемение также может быть следствием перелома сустава / кости пальца. Любая травма ног способна повредить или воспалить нервные волокна, отвечающие за обсуждаемое нами оцепенение. Даже если вы просто споткнулись и ушибли при этом палец на ноге, существует определенная доля вероятности, что в ближайшее время он будет неметь.

5. Неврома (опухоль нервной ткани)
Это аномальный рост (набухание) нерва, наиболее часто наблюдающийся именно в пальцах ног. Онемение, вызванное невромой, может распространяться и на другие участки стоп. В тяжелой форме причиняет боль, затрудняя ходьбу.

6. Периферическая нейропатия
Чаще всего «встречается» в ногах. На начальной стадии люди ощущают онемение и некое покалывание в пальцах. Позже все значительно усложняется и преобразовывается в незаживающие толком раны и несмолкаемую боль.

7. Диабетическая нейропатия
Выражается она, помимо всего прочего, в повреждении нервов ступней / ног, что и приводит к онемению. Если ничего не предпринимать в данном отношении, пораженные пальцы, скорей всего, придется ампутировать. Поэтому, если вы — диабетик, у которого начали неметь пальцы на ногах, немедленно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

8. Алкогольная нейропатия
Данный вид нейропатии — последствие злоупотребления человеком алкоголя, уничтожающее нервные клетки не только ступней, но и остальных частей тела. Характеризуется долговременностью как развития, так и последующего лечения.

Безусловно, перечислены не все возможные причины онемения ваших пальцев на ногах. Ну а самых главных рекомендаций будет всего три:
1) не забывайте о своевременном и заботливом уходе за своими ступнями;
2) дарите вашим ногам удобную обувь;
3) навестите доктора, дабы идентифицировать зону риска и не запустить проблему!

Источник картинки: ehowcdn.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose