Сайт обо всем

Главная Мысли

Атеисты против верующих: психология дискуссии

Верующий:-Сатана ослепил вас разумом!

Атеист:-Бог ослепил вас эмоциями

Последователи атеистических учений (собственно атеисты, сатанисты, буддисты) с одной стороны, и последователи авраамических религий  — с другой, никогда не договорятся между собой. Никто из сторон не убедит другую в своей правоте. Разве что поспособствует более радикальному углублению того мировоззрения, которое каждому из них было ближе еще до дискуссии. Потому что воюющие стороны оперируют доводами разных порядков и находятся в разных системах координат, не слыша друг друга.

Рассмотрим это подробнее.

Атеисты обычно пользуются логикой и весьма сильны в ней.  К тому же «идейные» атеисты в плане теории знают о христианстве больше, чем некоторые христиане. Разум, познание и осознание находятся для них в центре, эмоции — в стороне, именно потому атеисты воспринимаются верующими отрицательно, так как они игнорируют и даже высмеивают то, что в первую очередь важно для христиан в их религии и вообще в жизни — всевозможные эмоциональные привязки, ощущение себя частью некоего коллектива, ощущение защиты от психологических потрясений реальности. Атеисты же оценивают христианское вероучение с позиции логичности и соответствия физической реальности. И в этом плане оно не выдерживает для них никакой критики.

Верующие часто — наоборот, знают меньше и о своем Боге, и о мире вокруг, в силу того, что в христианстве эмоции и слепая, некритическая верность доктрине ставятся намного выше разума и познания мира. Ортодоксальные православные христиане, убежденные в «непостижимости» Бога,  не познают Бога ни «мистически» (рассказы христианина единоверцам о «явлении бога» в видениях принимаются ими негативно, как гордыня и заблуждение), ни логически (многие говорят, что «сатана затмевает разумом душу», а мирские знания второстепенны), им разрешено только читать о нем в Библии и слушать проповеди от священников.

Христиане практически покупают «кота в мешке», агитируют всех остальных на покупку этого кота (даже если другие не нуждаются в котах, тем более, воображаемых), но даже им самим запрещено заглядывать в мешок, потому что если кота там не окажется, то жизнь для них потеряет смысл. Их всю жизнь заставляют манипулировать собственным сознанием, убеждать себя, что там действительно кот, ибо так говорит продавец и так написано на этикетке.

Также нужно учитывать, что христианство в нашей стране по инерции выбирает нерассуждающее большинство, которое по природе своей не привыкло к глубокому анализу собственных убеждений и агрессивно реагирует на все непонятное.  И именно с таким большинством сталкиваются атеисты. И делают соответствующие выводы об этой религии в целом.

Но самое главное сомнение в правоте христиан вызывает то, что верующие утверждают, что они знают единственно верную духовную Истину, утверждают, что им открылся Бог (что противоречит их же негативной реакции на рассказы о «видениях» бога),  но при всем этом и самые «осознанные» из них не могут даже земных вещей:  например,  предугадать реакцию своего простого смертного оппонента-атеиста на их религиозную пропаганду. Когда христиане спорят — они ослеплены своими эмоциями (агрессией, жалостью, ужасом перед «иными» — т е теми же проявлениями чувства собственной важности, от которых они так стараются избавиться, и которые тут же вылезают при столкновении с инакомыслящими).  Это мешает им видеть и понимать природу людей, с которыми они спорят. Христиане пытаются давить в дискуссии с атеистами на те страхи и потребности, которыми обладают они сами, но никак не человек с атеистическим мировоззрением.

Так, христиане верят в сатану и в ад, и потому угрожают неверующим адом, христиане боятся смерти, и потому грозят вечной смертью атеистам, если те не примут их веру. Христианам нужна «сильная рука», без которой пропадает смысл их жизни, им нужно, чтобы Вечность обладала человеческими очертаниями. Но проецируя на  других свои страхи и желания, христиане забывают, что атеисты не могут бояться того, существование чего они отрицают со 100% вероятностью — поэтому грозить им адом бесполезно. Да и поведение христиан довольно лицемерно и безнравственно с точки зрения атеиста: призывать всех к добру и милосердию, переживать за то, что несогласные сгорят в аду и при этом считать такое мироустройство, в котором вообще есть ад для несогласных, разумным и справедливым, поклоняясь его создателю как образцу нравственности.

Далее, многие атеисты преодолели страх перед смертью, осознали роль ее в достаточной мере, чтобы уяснить себе, что смерть индивидуума — это вовсе не плохо, а закономерно и нужно для мира.  Нет ничего мучительнее бессмертия как проявления постоянства, и даже хороший сериал, став бесконечным, успеет надоесть.

Атеисты также не связывают смысл собственной жизни с необходимостью наличия разумного создателя. Смысл жизни для человека, который разделяет любое из атеистических учений — в самой жизни во всех ее проявлениях, в познании мира, в каждом настоящем мгновении, и именно таким образом обретается внутренняя гармония, и именно это для отрицающих концепцию Бога и есть высшее счастье и главный смысл.

Не следует путать приверженность материалистическому мировоззрению со склонностью к материальным ценностям, и думать, что те, кто не верит в Бога — обязательно низменные существа, думающие только о деньгах, шмотках и еде. На самом деле стремлением многих атеистов является именно развитие духовное в смысле развития разума. Многие из них интересуются наукой, искусством и другими вещами, которые ортодоксам заменяет их религия, так что и кругозор иного идейного атеиста зачастую оказывается богаче, чем у идейного верующего. А вот жить ради Вечности, похожей на  обычного человека с человеческими недостатками типа ревности, нетерпимости, обидчивости и пр.,  — вот уж что действительно и скучно, и страшно, и противно, и бессмысленно для атеиста.

Кстати, сами атеисты более последовательны и отвечают верующим не только логикой, но и часто так, как того требуют христиане самим своим психологическим поведением. То есть малозначащими субъективно-эмоциональными высказываниями. К такому скатыванию на язык оппонента приводит нежелание верующего слышать и приводить логические доводы, шаблонность его высказываний и отсутствие в них разумности и глубины. Это вызывает у атеиста либо раздражение, либо насмешку, внушая ему очевидное чувство умственного превосходства над христианами. Однако как только у атеистов начинается подобная реакция противодействия, их тут же обвиняют в желчи и злобности, не замечая, что верующие сами же спроецировали других на эту злобность  своим навязчиво-эмоциональным поведением. Возможно, именно из-за того, что чаще всего именно в процессе столкновения с верующими атеисты проявляют свое раздражение, верующие воспринимают их как злобных людей, но видят на самом деле себя и свои недостатки, многократно увеличенные в зеркале.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Атеисты против верующих: психология дискуссии
  • 2:

    как будто верующие не способны оперировать логикой, а «высокоинтеллектуальные» атеисты не могут быть идиотами)

  • Химик 12177:

    Гусеницы спорят что после смерти ни чего нет, но становятся бабочками. От легкого к сложному, от сложного к простому и наоборот и т.д. и т.п.
    они находятся материально живыми после того как превращаются в куколку. Это можно и не доказывать, понаблюдать и все. А с человеком хотите сказать тоже самое ? Что то за 3000 лет ни кто не доказал. А на вопрос не все следует доказывать я отвечу так : Давайте я соберу компанию, мы придумаем историю , в смысле свое представление о жизни и назвавшем ее гиглия или Жизнеопуть, и будем дальше проповедовать ее всем. Но естественно сейчас это уже поздно, потому что это надо было делать хотя бы 1000 лет назад, когда люди верили в леших, русалок и колдуний. Больше бы народу присоединилось бы к нам. Но надо побольше к нам в компанию мыслящих(философов) что бы аргументы были яснее и убедительнее. Спросите что после смерти будет, скажу следующее: квантовое бессмертие, параллельные миры, о чем ни будь это говорит ? Я думаю для тех кто проповедует, для их мозга это слишком тяжело понять. Человек умрет например в 20:20 по московскому времени,( и не один их наверное несколько). Но и одновременно в эту же секунду рождается кто то, это как раз мы, потому что бесконечность это разум, для тех кто не обладает разумом бесконечность не нужна. Так вот мы появляемся в другом теле живем и т.д. и т.п. Через 10000 лет человечество должно погибнуть в результате эволюции, войн или изменений на планете(перенаселение, апокалипсис и т.д. и т.п.) это не избежно. Но я думаю это не так, человечество до такой степени поменяется , что наступит какая нибудь 6 мировая война( в это время мы придумаем способ летать со скоростью света, благодаря квантовой телепортации), что мы грубо говоря “рассосемся” по вселенной и будет существовать на разных обитаемых экзопланетах, решая споры не между собой(человечеством) , а между другими разумами. (о них я расскажу позже)покуда не придет время ближе к большому взрыву или большому сжатию. Естественно это будет происходить в нашем измерении. Но ведь существуют и другие измерения. Ученые давно догадываются о существовании множества параллельных вселенных и мирах. Приведу пример : постоянно мы совершаем какой либо поступок, но одновременно часто у нас встоет выбор как сделать , так или так. И мы рождаем новую реальность, где мы бы поступили подругому. Это не доказать но я думаю скоро мы начнем осваивать эту странную структуру мира. Вообщем когда последний человек умрет( но я не удивлюсь если человечество незавершило эволюционную ступень и станет совсе другим, естественно каким нам это не понять потому что мы не достаточно развиты) когда настанет конец вселенной в этой реальности, мы перейдем в начло опять следующей реальности, т.е. приблизитльно когда мы давным давно начали соображать, но возможно история сложиться по другому. Это только гадать. Отсюда одно мнение что жизнь это бесконечность . А религия это психологическая помощь рожденная людьми в самой ранней истории потому что без нее не как. А вечный спор между атеистами и верующими это все та же бессконечность, она везде просто многую бесконечность мы не в состоянии понять, да и не дано нам это, т.к. вселенная, миры сами по себе, а мы лишь состаная часть которая должно развиваться для того что бы создавать другие миры своими поступками. И еще один вопрос бытие : что значит было есть будет это довольно интересно сложное выражение. Но я объясню как я думаю: Все берет начало, а начало берет конец. Ну а тут делайте выводы. Я уже сказал это вопрос вечности. А вопросы вечности делаются на наших выводах. Пример: Человек увидел что курицы несут яйца, значит они всегда будут нести их, все время, от крицы к цыплену. А куриное время будет идти покуда они будут нести яйца. Вот и все От атомы к моллекуле, от моллекулы к клеткам, от них к яйцам, из них появляется курица, затем получается опять яйцо и т.д. , последняя курица умирает. После смерти идет новая жизнь после круга от атома до яйца. Но между последней курицей и новым атомом, стоит время, миллиарды лет, но для курицы это будет как умер и родился заново. А на счет других разумов тут можно сказать что это мы в других мирах, т.к. есть будущее , настоящее и прошлое. Это очередное скопление миров и прочего. То есть инопланетное глупое и умное это прошле и будущее наше и того что нас окружает. Умного завершающий этап, а прошлого начинающий. Сложная штука философия. Для кого то( для всех 80 %) бред сумасшедшего, но только 80 % не философов. А кто скажет ты дьяво и тому подобное, докажите что дьявол есть. Покажите мне его. Нету ни добра ни зла, есть только то, что мы делаем и к чему отнесли плохо или хорошо, т.е. придумали. Пример кто то убил человека плохого, все будут говорит мол хорошо, а родня плохо. Или кто то убил человека хорошего, все будут говорить хорошо, но будут и те кто скажут что это плохо. ))))) и эта не последняя статья об устройтве мира. Пишите в личку)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose