Сайт обо всем

Главная Аниме

После просмотра Ноэйна

Только что досмотрел Аниме «Ноэйн». Оно оказалось настолько цепляющим, что я решил написать еще одну короткую запись.

Когда сюжет уже наконец завертится, то начинаешь смотреть не отрываясь, однако я бы не сказал что аниме легкое для просмотра. И я даже пару раз делал длительные перерывы чтобы все в голове улеглось.

Его драматичность неоднократно заставит задуматься и даже приложить усилия чтобы сдержать сентиментальность, иными словами чтобы не пустить слезу. Кроме того научная опора, в лице квантовой теории, и удачное музыкальное сопровождение тоже способствуют погружению в сюжет, при чем теорию не просто так прикрутили как третью ногу на макушку, а во всю используют для развития сюжета.

Иногда рисовка может создавать неприятное впечатление, но я думаю рисовкой показано различие между измерениями, то есть Птицы из Лакримы все такие угловатые, щипят и гудят как электрические дуги. Все трехмерные персонажи из Шангри-Ла, не считая конечно самого Ноэйна.

Так же в аниме очень много мелких деталей. Я примеры приводить не буду, чтобы не спойлерить, но очевидно что создатели этого аниме думали над ним гораздо более тщательно чем авторы 90% других картин. Так органично сплести все мелочи все идеи. Поэтому, когда это аниме пытаются сравнивать с чем то типа Евангелиона, то я прихожу к легкому недоумению. Ева, где идеи анимешки крутились вокруг всевозможных комплексов и проблем, и где венцом этого кошмара был невыносимый характер Синдзи. И Ноэйн в котором и образы героев значительно лучше и приятней и сюжет интересней (Евангелиона я досматривал в первую очередь из интереса к Рей, в Ноэйне же интересен весь сюжет).
Ноэйн затрагивает множество проблем и как я уже сказал содержит множество мелких деталей, и даже не вздумайте считать что история самого Ноэйна или Караса центральная в этом аниме. Это аниме-узор. Можно смотреть на отдельные линии сюжета, а можно наслаждаться полнотой и глубиной картинки в которую они сплетаются.

Немного жаль, что герои 12 летние дети, это мешает воспринимать всю глубину романтики этого аниме, но думаю если принять во внимание что жизнь измеряется не годами а пережитыми впечатлениями и их осмысливанием, то дети за время аниме явно повзрослели.

И в завершении отзыва напишу о том, что это аниме дало мне идею-образ связанную с одним вопросом интересующим меня.
Идея неопределенности и наблюдателя, которая довольно подробно тут разжевана, действительно имеет реальную силу в плане формирования своего будущего.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose