Сайт обо всем

Главная Мысли

Немного о снах

Долгое время наблюдая за своими снами,  я прихожу к выводу, что все мои сны можно разделить на три группы, хотя это деление условно, так как многие сны обладают смешанными качествами:

1. Психологические сны

2. Управляемые сны

3. Вещие сны.

Данная статья скорее будет осмыслением своего собственного опыта сновидения, который может быть, поможет кому то еще. хотя, как мне кажется, у каждого человека это немного индивидуально.

Психологическими я называю сны, отражающие все то, что меня волнует в обычной жизни: какие-то сильные чувства, проблемы в отношениях, напряженное размышление над чем-то и т д. Этими снами занимается психоанализ, хотя часто их смысл понятен и без всяких толкований, так как их основным объектом является важная проблема, которой человек захвачен в бодрствующем состоянии. Бывает, что человек не осознает эту проблему, и тогда такие сны помогают ему выявить ее. Иногда психологические сны помогают в творчестве, находя решение, которое не может найти бодрствующее сознание.

Этих снов, как правило, у меня большинство и их яркость и запоминаемость зависит от того, насколько важно то, с чем связан для меня сон, а также насколько логичен сюжет сна и привычны для меня его компоненты. Чаще всего они бывают в утреннее время. Но в моменты эмоциональных всплесков подобные сны снятся на протяжении всей ночи.

Очень часто мне снятся стройные фантастические сюжеты, по которым можно писать книги, новые песни, стихи или дорогие мне люди. Поэтому даже психологические сны для меня интересны с точки зрения наблюдения за ними, и возможно именно это послужило отправной точкой для освоения техники сновидения в дальнейшем.

Яркость снов усиливается, если интересоваться ими и пытаться вспомнить или записать виденное во сне. Даже когда кажется, что ночью ничего не снилось, нужно просто отключить мысли и сконцентрироваться на воспоминании о снах, которые возможно были. Когда обычные сны яркие у человека изначально или становятся яркими в результате его интереса к собственным сновидениям, у него могут появиться осознанные и даже вещие сновидения, которые как бы вклиниваются в обычную ткань снов и сильно выделяются на их фоне.

2. Управляемые сны появляются после определенных попыток управлять действиями во сне, в частности, попробовать смотреть на свои руки, как у Кастанеды. Иногда они могут просто заканчиваться на осознании того, что это сон, и я сразу просыпаюсь, иногда идут чуть дальше.  Мой опыт показал, что способность видеть осознанные сновидения в большей степени активизируется  следующими факторами, чем сильное намерение повторить описанное в книгах Кастанеды:

-сильное умственное или эмоциональное напряжение, переполненность каким либо чувством, настроением или проблемой (сюда относится разгадывание коанов, сильная влюбленность, диспуты с чрезмерно религиозными христианами и т п)

-обратный процесс: полное расслабление ума, то есть медитация. Отдельным видом медитации является как раз таки созерцание того чувства или мысли, которое переполняет душу и разум, попытка абстрагирования от него и взгляда со стороны.

-сильные изменения в жизни,  например. режима дня, в том числе и режима сна.

Что дают управляемые сны? Если психологические могут дать понимание и даже решение проблемы, то управляемые дают силу и непосредственно меняют жизнь человека, видящего такие сны. После таких снов часто наступает новый этап в развитии осознания реальности, как бы углубление понимания всего окружающего. Я считаю для себя эти сны испытанием, вызовом и свидетельством.

Чаще всего у меня осознанные сновидения повторяют обычную реальность в которой я нахожусь – комнату, где я сплю. Однако бывают и обычные психологические сновидения, которые перетекают в управляемые. И поводом этому служит какая-нибудь деталь сна, резко расходящаяся с реальностью наяву, например, повторная остановка поезда во сне у одной и той же станции или присутствие в данный момент людей, которые находятся в отъезде или немыслимое для бодрствующего разума событие во сне. После этого я могу начать осознанно действовать в этом сне либо переношусь в реальность, похожую на комнату где я сплю.

И здесь могут начаться препятствия. Основной дискомфорт сновидящий испытывает от того, что реальность во сне зыбкая и ты как бы плаваешь в воде. Движения замедленные, картинку удержать тяжело, можно сказать, что даже появляется тошнота, головокружение плюс непонятные существа атакуют приступами панического ужаса. Но все это нужно игнорировать, пытаясь продвигаться дальше.

3. Вещие сны у меня тесно соседствуют с осознанностью во сне и появляются при тех же обстоятельствах, что и управляемые. При чем повторяется в реальности не весь сюжет сна дословно, а часто его ключевые элементы и события. Иногда незнакомое место, непонятно откуда взявшийся предмет, о котором вы не думали никогда, может быть прогнозом, что вы вскоре встретите это в реальности (у меня часто – через день после сна).

А вообще, по моему мнению, вещие сны можно заметить у себя лишь тогда, когда вы более внимательны к реальности во всех ее деталях. Повышение уровня внимания в бодрствовании поможет вспомнить те мелкие детали, которые вы видели в снах. И опять же, для того, чтобы вспомнить все эти мелкие детали снов, нужно иметь более высокий уровень осознанности самих снов. Поэтому вещие сны появляются в процессе развития внимания и осознания как реальности, так и сна. И тогда сновидение может служить и для предсказания будущего, а реальность будет словно сама подыгрывать во всем:)

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose